SimplyTR
Acheter une maison à Istanbul en 2026 : Prix des 39 districts et guide complet de l'acheteur
Back to Blog
GuideFrançais

Acheter une maison à Istanbul en 2026 : Prix des 39 districts et guide complet de l'acheteur

Hamit Ekşi
25 min read

Comparez les prix de septembre 2026 dans les 39 districts d'Istanbul, explorez dix zones clés et comprenez les rendements locatifs, les coûts d'achat, les vérifications de titres et le processus pour les acheteurs étrangers.

L'achat d'une maison à Istanbul commence par le choix du bon bâtiment, du quartier et de la structure juridique adaptés à vos projets. Un appartement en bord de mer, une maison familiale dans une résidence gérée et un appartement locatif à prix réduit sont des investissements différents, même lorsque leurs surfaces annoncées semblent similaires. Ce guide explique les deux rives de la ville, compare les 39 districts et accompagne les acheteurs internationaux à travers le processus d'achat, les coûts de fonctionnement et les vérifications liées à la citoyenneté.

Révisé le 11 octobre 2026. Le tableau des prix par district utilise les chiffres de septembre 2026 fournis par Endeksa et affichés par Emlakjet. Les statistiques du marché ont leurs propres dates de rapport ; une révision en octobre ne transforme pas les prix de septembre en prix de transaction d'octobre. Tous les montants sont en livres turques, sauf indication contraire. Il s'agit d'estimations au niveau de la zone, et non de devis pour des logements individuels.

1. Perspectives générales : Comprendre le marché immobilier d'Istanbul

Istanbul possède de nombreux marchés immobiliers plutôt qu'un marché unique et uniforme. Les nouveaux développements, les appartements plus anciens, les bâtiments rénovés, les maisons individuelles et les propriétés sur le Bosphore peuvent se comporter différemment au sein d'un même district. Commencez par comparer des logements récents similaires dans le même quartier et la même catégorie de bâtiment, puis utilisez les moyennes de la ville et du district comme contexte.

L'instantané de septembre rapporte une moyenne pour Istanbul de TRY 68,813 per m² et une valeur immobilière moyenne de TRY 7,569,430, avec une croissance nominale annuelle des prix de 28.1%. Il s'agit d'estimations du marché commercial. Elles ne doivent pas être confondues avec l'Indice des prix des logements de la Banque centrale, une série statistique distincte dont la dernière publication examinée ici couvre août 2026. Source : Emlakjet / Endeksa, septembre 2026 ; Publication de l'Indice des prix des logements de la TCMB.

Un prix en lires plus élevé ne signifie pas automatiquement un rendement du pouvoir d'achat plus élevé ou un profit en dollars. Pour une comparaison cohérente, faites correspondre les périodes de logement et d'inflation, déduisez vos dépenses et convertissez les valeurs d'achat et de sortie en utilisant les taux réellement disponibles pour vous. Ne comparez pas une augmentation immobilière annuelle avec l'inflation mensuelle, et ne considérez pas un taux d'inflation plus bas comme une baisse des prix de l'immobilier.

Pour les baux résidentiels existants, l'article 344 du Code des obligations turc limite généralement les augmentations de renouvellement ordinaires à la variation de la moyenne de l'IPC sur douze mois. La publication de TÜİK de septembre 2026, parue le 5 octobre, indique 31.49% pour cette mesure. Il s'agit du plafond général pertinent pour les renouvellements ordinaires d'octobre 2026, sous réserve du bail et des règles juridiques applicables ; ce n'est pas le taux annuel de l'IPC, qui est de 29.73%, et cela ne fixe pas le loyer demandé pour chaque nouvel appartement mis sur le marché. La détermination du loyer après cinq ans et d'autres cas particuliers nécessitent une évaluation séparée. Source : TÜİK, IPC de septembre 2026 ; explication officielle de l'article 344.

2. Aperçu de la ville : Rive européenne et rive asiatique

La rive européenne : Emplois centraux, maisons en bord de mer et banlieues périphériques

La rive européenne comprend des quartiers historiques, des couloirs de bureaux, des districts établis en bord de mer et de grands développements résidentiels plus à l'ouest. Un logement proche du travail peut offrir une meilleure expérience quotidienne qu'un appartement plus grand nécessitant deux traversées de ponts. Vérifiez l'itinéraire aux heures où vous voyagez réellement, y compris la marche jusqu'aux transports en commun.

Beşiktaş et Sarıyer conviennent aux acheteurs recherchant des emplacements nord établis ou des environnements en bord de mer, mais tous deux contiennent des quartiers et des types de bâtiments très différents. Şişli et Kağıthane offrent des options d'appartements centraux ; Beylikdüzü et Başakşehir sont des alternatives pour les acheteurs comparant des développements plus importants. Esenyurt peut offrir un budget d'entrée plus bas, mais le prix seul n'explique pas le statut du titre, les frais d'entretien, la demande locative ou la qualité de la construction.

La rive asiatique : Quartiers établis et croissance résidentielle

Kadıköy et Üsküdar combinent une vie urbaine établie avec un accès aux ferries et aux liaisons ferroviaires. Ataşehir et Ümraniye sont pertinents pour les acheteurs dont les activités quotidiennes se situent autour des quartiers financiers et de bureaux. Kartal, Maltepe, Pendik et Çekmeköy méritent d'être pris en considération lors de la comparaison de l'espace résidentiel, de l'accès aux transports et du coût d'un bâtiment plus récent.

Aucune rive n'est automatiquement plus sûre, plus calme ou plus rentable. Une route passante, une marche escarpée, un bâtiment mal entretenu ou des charges de service mensuelles élevées peuvent importer plus que le nom du district. Visitez les logements sélectionnés pendant la journée et le soir, demandez les registres du bâtiment et comparez les temps de trajet réels vers les écoles, les hôpitaux et le travail.

3. Tableau des prix par district : Les 39 districts, septembre 2026

Le tableau conserve la comparaison complète de la ville. La valeur moyenne estimée du logement reflète le mix immobilier et la taille typique de chaque district ; ce n'est pas le prix d'un appartement identique dans chaque district. Les variations annuelles sont des variations nominales en lires. Source : Tableau des districts de septembre 2026 d'Emlakjet, propulsé par Endeksa.

DistrictPrix estimé par m² (TRY)Valeur moyenne estimée du logement (TRY)Variation nominale annuelle
Adalar124,01115,005,33134.7%
Arnavutköy50,5445,054,40039.2%
Ataşehir95,89310,548,23036.4%
Avcılar57,0476,560,40545.7%
Bağcılar60,1356,614,85047.0%
Bahçelievler67,0966,709,60056.6%
Bakırköy142,88420,003,76037.7%
Başakşehir78,22910,560,91532.2%
Bayrampaşa67,1336,713,30043.3%
Beşiktaş185,08222,209,84026.8%
Beykoz140,67328,134,60023.3%
Beylikdüzü51,2967,181,44034.4%
Beyoğlu95,3388,771,09648.9%
Büyükçekmece61,9719,791,41830.8%
Çatalca62,9629,129,49030.3%
Çekmeköy73,1078,041,77032.9%
Esenler60,1935,898,91457.7%
Esenyurt35,3513,711,85535.2%
Eyüpsultan79,5458,749,95032.9%
Fatih55,7195,014,71041.6%
Gaziosmanpaşa56,6415,777,38241.2%
Güngören57,6195,761,90054.2%
Kadıköy172,74120,728,92024.3%
Kağıthane73,9406,654,60031.4%
Kartal85,2489,121,53634.6%
Küçükçekmece63,9016,390,10040.4%
Maltepe93,0919,309,10026.0%
Pendik72,1357,934,85040.1%
Sancaktepe60,2176,623,87034.0%
Sarıyer160,88624,132,90015.1%
Silivri51,0947,153,16031.6%
Sultanbeyli57,8766,076,98032.9%
Sultangazi49,4614,946,10041.8%
Şile91,40216,086,75214.0%
Şişli89,6439,143,58630.8%
Tuzla72,4387,968,18034.9%
Ümraniye82,0938,537,67235.1%
Üsküdar119,67114,360,52040.9%
Zeytinburnu101,34410,235,74462.2%

Comparez la même définition de surface de plancher. Une surface brute annoncée peut inclure des espaces partagés, tandis que l'espace intérieur utilisable peut être nettement plus petit. Pour chaque candidat, notez le prix demandé, la surface utilisable, les détails juridiques de l'unité indépendante, l'âge du bâtiment, son état et les charges de service. Une moyenne de district ne peut pas évaluer une vue sur la mer, une structure défectueuse ou un problème de titre non résolu.

Dix districts à comparer selon vos priorités

Ces dix districts constituent une liste restreinte pratique pour différents budgets et styles de vie. Ce sont des options de comparaison, plutôt qu'un classement ou une promesse de rendements futurs.

  1. Beşiktaş : À considérer pour une vie citadine établie et l'accès aux destinations centrales. Comparez précisément la rue, le stationnement, le bruit et l'état du bâtiment. Une adresse prestigieuse n'élimine pas la nécessité de vérifications structurelles, et les appartements anciens peuvent nécessiter une rénovation substantielle.
  2. Sarıyer : À considérer pour sa gamme d'appartements, de maisons et ses quartiers nord plus verdoyants. Vérifiez les trajets hivernaux, l'accès routier, l'entretien et la situation de la propriété au regard de l'urbanisme. Les coûts du terrain, du chauffage et de l'aménagement paysager d'une villa doivent être évalués séparément des dépenses d'un appartement.
  3. Kadıköy : À considérer pour ses rues résidentielles établies et ses commodités urbaines quotidiennes. Distinguez un bâtiment ancien occupé d'un redéveloppement achevé. Renseignez-vous sur le permis d'occupation, la surface utilisable, les installations communes et toute obligation de construction supplémentaire.
  4. Üsküdar : Comparez les quartiers par l'accès au ferry ou au rail, les collines et les itinéraires quotidiens. Pour un bâtiment historique ou en bord de mer, clarifiez les restrictions de conservation et de modification avant d'estimer les coûts de rénovation. Confirmez qu'une vue ou un arrangement d'accès annoncé aujourd'hui est juridiquement sécurisé.
  5. Ataşehir : Comparez les logements autour de vos lieux de travail et d'école réels. Les résidences gérées peuvent avoir des charges de service substantielles. Demandez le budget de gestion et comparez le revenu locatif net après les obligations du propriétaire, plutôt que de vous fier à une annonce d'appartement meublé.
  6. Ümraniye : À considérer pour son mélange de rues établies et de développements résidentiels. Vérifiez à pied la connexion entre l'appartement, la gare et le lieu de travail. Un logement annoncé comme proche du centre financier peut tout de même nécessiter un trajet important.
  7. Başakşehir : Comparez la qualité du développement, les exigences familiales et l'accès aux services quotidiens. Examinez le plan de gestion, le budget d'entretien annuel, les droits de stationnement et les commodités achevées. Incluez les coûts de transport lors de la comparaison d'un grand logement avec un plus petit en centre-ville.
  8. Beylikdüzü : À considérer lors de la comparaison de grands appartements et de développements de l'ouest d'Istanbul. Testez l'itinéraire vers le Metrobus et les destinations centrales. Examinez les registres du bâtiment et les charges communes, et vérifiez si les installations annoncées sont terminées et utilisables.
  9. Kartal : Comparez les appartements par l'accès aux transports, l'orientation et la distance de la côte. Les constructions neuves et le parc ancien doivent être tarifés séparément. Vérifiez le statut juridique des zones de stationnement et de stockage, et inspectez l'isolation phonique et les parties communes lors d'une visite.
  10. Esenyurt : À considérer pour un budget d'achat plus bas, avec des vérifications détaillées sur le développement particulier. Confirmez l'unité indépendante, l'occupation, les arriérés de charges de service et la demande locative réaliste. Un prix d'achat bas n'est utile que si le logement peut être possédé, entretenu, loué et finalement revendu à des conditions acceptables.

4. Rendements locatifs, revenu net et périodes de récupération

Le revenu locatif n'est qu'une composante du rendement d'un investissement. Le prix d'une propriété peut varier, tandis que la vacance, l'entretien, les taxes et le financement réduisent le flux de trésorerie. Les estimations de récupération des plateformes de marché rapportent généralement le loyer annuel à la valeur d'achat ; elles ne promettent pas qu'un propriétaire récupérera chaque coût au cours de cette période.

Calculez séparément le rendement brut et le rendement net

Rendement locatif brut (%) = (loyer mensuel × 12 ÷ prix d'achat) × 100.

Rendement locatif net (%) = (loyer annuel réellement perçu − dépenses annuelles du propriétaire) ÷ coût total d'acquisition × 100. Incluez le prix d'achat, les frais de transaction et les travaux initiaux dans le coût total d'acquisition. Les paiements de financement et l'impôt sur le revenu nécessitent leur propre traitement de flux de trésorerie, précisez donc si votre calcul est avant ou après ceux-ci.

À titre d'illustration, supposons un prix d'achat de TRY 7,000,000 et un loyer mensuel de TRY 40,000. Douze mois d'occupation produisent TRY 480,000, soit un rendement brut d'environ 6.86% et une récupération brute simple d'environ 14.6 ans. Ce sont des données d'exemple, pas un devis pour un appartement à Istanbul.

Si le même exemple comporte un mois de vacance, TRY 70,000 de dépenses annuelles du propriétaire et TRY 350,000 de frais d'acquisition et de travaux initiaux, le revenu avant financement et impôt sur le revenu devient TRY 370,000. En divisant par TRY 7,350,000, on obtient environ 5.03%. Cette différence explique pourquoi le rendement brut ne doit jamais être qualifié de profit garanti.

Comparez les zones en utilisant des preuves locatives réelles

Demandez des loyers comparables à long terme pour des logements ayant le même nombre de pièces, le même état de bâtiment et le même emplacement. Distinguez les loyers annoncés des baux signés et les prix des courts séjours meublés des loyers résidentiels ordinaires. Si une propriété a un locataire, inspectez le contrat existant, l'historique des paiements, le dépôt et la position juridique avant de projeter un nouveau loyer.

Les zones à prix plus bas peuvent afficher des ratios bruts attrayants, tandis que les logements haut de gamme peuvent nécessiter un budget d'achat plus important par rapport au loyer. Aucun des deux résultats ne garantit l'occupation ou une revente facile. Modélisez au moins une année normale, une année de vacance et réparation et un scénario de sortie avec les frais de vente. Si votre devise de dépense n'est pas la lire, testez également les mouvements de change.

Vérifiez qui paie chaque poste de charges de service. Les coûts d'occupation courants et les réparations majeures du bâtiment sont des obligations différentes. Pour un développement géré, demandez les budgets approuvés, les évaluations extraordinaires, les fonds de réserve et les dettes impayées. Pour la location de vacances, vérifiez les autorisations applicables et les exigences du bâtiment avant d'inclure les revenus à court terme dans votre décision d'achat.

5. Le guide d'achat étape par étape pour les étrangers

Étape 1 : Définissez votre objectif, votre éligibilité et votre budget complet

Décidez si le logement est destiné à un usage personnel, à la location à long terme ou à une demande de citoyenneté. Confirmez l'éligibilité à l'acquisition basée sur la nationalité et les restrictions affectant la parcelle auprès du registre foncier avant de vous engager. La propriété immobilière, l'autorisation de résider et l'éligibilité à la citoyenneté sont des questions distinctes ; l'achat d'un logement n'accorde pas automatiquement un permis de séjour ou un passeport.

Préparez un budget dans la devise que vous dépenserez réellement. Incluez les frais de transaction, toute TVA, les honoraires professionnels, l'assurance, les réparations initiales, l'ameublement et une réserve pour les dépenses récurrentes. Si un financement est nécessaire, obtenez les conditions d'éligibilité et de prêt actuelles de la banque avant de signer un accord de réservation.

Étape 2 : Choisissez un agent agréé et des conseillers indépendants

Vérifiez l'autorisation de l'entreprise immobilière et convenez de ses services et de ses honoraires par écrit. Comprenez si elle représente le vendeur, l'acheteur ou les deux. Un agent peut organiser les visites et la négociation, tandis qu'un avocat indépendant et un spécialiste technique qualifié évaluent les questions juridiques et de bâtiment dans leurs rôles respectifs.

Demandez qui détient votre dépôt, qui reçoit l'argent de l'achat et si quelqu'un reçoit un paiement de recommandation. Confirmez l'identité du vendeur et son autorité à vendre. Si un représentant est impliqué, faites vérifier la portée et la validité de la procuration, ainsi que toute exigence relative aux documents émis à l'étranger.

Étape 3 : Visitez le logement et vérifiez le bâtiment

Inspectez l'unité réelle plutôt qu'une simple salle d'exposition. Testez la lumière, la ventilation, le bruit, la pression de l'eau, le chauffage, les ascenseurs et la réception mobile. Comparez la surface annoncée avec l'espace utilisable mesuré et le plan approuvé. Demandez quels meubles, appareils, places de stationnement et zones de stockage sont inclus.

Demandez le permis de construire, les informations sur l'occupation et les registres structurels disponibles. Un bâtiment d'apparence neuve, une rénovation récente ou une police DASK ne sont pas des preuves de sécurité sismique. Un ingénieur qualifié peut vous conseiller sur l'examen des documents et sur l'opportunité d'une évaluation plus approfondie. Inspectez les parties communes, l'accès d'urgence et les modifications non autorisées visibles ainsi que l'appartement.

Étape 4 : Effectuez les vérifications juridiques avant de négocier un dépôt

Faites examiner le registre foncier actuel pour vérifier la propriété, les hypothèques, les saisies, les annotations, les servitudes et les restrictions. Confirmez que l'unité indépendante vendue correspond à l'appartement visité. Vérifiez si le titre enregistre kat mülkiyeti (copropriété achevée), kat irtifakı (servitude de copropriété liée à la construction) ou un autre statut, et ce que cela signifie pour cette transaction.

Convenez du prix, des éléments inclus, de la répartition des frais, de la date de remise des clés et des conditions de levée des charges. Un paiement de réservation n'a pas de montant universel en dollars et ne transfère pas en soi la propriété. L'accord écrit doit identifier la propriété, le destinataire, la date limite et les conditions de remboursement, y compris ce qui se passe si l'audit préalable ou l'éligibilité à la citoyenneté échoue.

Étape 5 : Obtenez l'identification fiscale et les documents bancaires requis

Confirmez les exigences d'identification et de numéro fiscal pour votre situation. Les banques fixent leurs propres vérifications d'ouverture de compte et de source de fonds et peuvent demander une preuve d'adresse ou des documents supplémentaires. Un compte ou un transfert international n'est pas garanti d'être achevé en dix minutes.

Discutez de l'itinéraire du transfert, de la conversion des devises, des frais et de la documentation avec la banque réceptrice avant de déplacer les fonds. Conservez la trace originale du transfert et assurez-vous que les noms sur le passeport et les détails de l'acheteur correspondent sur les documents bancaires et immobiliers. Clarifiez tôt toute exigence de traduction ou de légalisation.

Étape 6 : Organisez l'évaluation et le TTB de citoyenneté si nécessaire

Confirmez le rapport requis pour votre transaction exacte auprès du registre foncier. Ne traitez pas chaque achat étranger comme la même procédure administrative. Pour un investissement de citoyenneté, l'évaluation soutient le Tutar Tespit Belgesi (TTB) électronique, qui enregistre le montant de l'investissement accepté ; un prix demandé ou une estimation d'agent ne peut le remplacer.

Le procédure officiel utilise WebTapu / TADEBİS et une société d'évaluation agréée par la SPK. Le rapport est une évaluation professionnelle, pas une garantie gouvernementale du prix de revente. Le TTB est envoyé par voie électronique à TAKBİS / WebTapu ; une copie papier ne remplace pas la soumission électronique. L'intervalle entre le TTB et la demande de transaction liée à la citoyenneté ne doit pas dépasser 12 mois. Demandez au conseiller de vérifier les dates des rapports et documents applicables avant le dépôt. Source : TKGM, TTB et procédure d'évaluation ; procédure d'acquisition de la citoyenneté.

Selon la circulaire TKGM 2024/2 mise à jour, la société doit être agréée par la SPK, avoir une adhésion active à la TDUB et être intégrée à TADEBİS. WebTapu permet de choisir une société admissible ou de procéder à une attribution automatique. Les rapports utilisés pour les formalités foncières ont une durée d’utilisation de 12 mois, distincte du délai entre le TTB et la demande. Source : circulaire TKGM 2024/2 mise à jour.

Étape 7 : Organisez le certificat d'achat de devises étrangères (DAB)

Pour l'achat d'une personne physique étrangère soumis à cette exigence, la devise étrangère est vendue par l'intermédiaire d'une banque à la Banque centrale et la banque émet le Döviz Alım Belgesi (DAB). L'acheteur ne transfère pas personnellement de fonds vers un compte bancaire individuel auprès de la Banque centrale. Coordonnez les détails et le montant du certificat avec la banque et le registre foncier avant la transaction de titre.

Le DAB enregistre la conversion de devise ; ce n'est pas une preuve que le vendeur a reçu le prix d'achat. Conservez séparément les justificatifs de paiement au vendeur. Pour les versements échelonnés, les représentants ou un achat destiné à une demande de citoyenneté, clarifiez la séquence des documents avant de payer. Source : Exigences DAB de la TKGM.

Étape 8 : Coordonnez le paiement et préparez l'assurance

Vérifiez le compte destinataire de manière indépendante et convenez de la manière dont le paiement, toute mainlevée d'hypothèque et l'enregistrement seront coordonnés. Ne vous fiez pas à un changement de compte bancaire envoyé par message sans vérification. Pour la citoyenneté, conservez une trace bancaire documentée satisfaisant aux exigences de montant et de paiement ; le DAB et les reçus de paiement servent des objectifs différents.

Organisez la police DASK de l'acheteur avant la transaction de titre. La FAQ actuelle de la DASK stipule que pour les ventes enregistrées à partir du 5 septembre 2026, la police du vendeur prend fin le jour de l'enregistrement et une police valide au nom de l'acheteur est vérifiée lors du transfert. Cela s'applique aux logements couverts, que la vente ait lieu dans un bureau du registre foncier ou par l'intermédiaire d'un notaire. Source : DASK, exigences d'achat et de police.

Étape 9 : Finalisez le transfert officiel du titre

Soumettez les documents requis, réglez les frais évalués et assistez à la procédure officielle de transfert de titre, personnellement ou par l'intermédiaire d'un représentant valide. Lorsqu'une partie ne comprend pas le turc, organisez l'interprète requis par le bureau afin que les documents soient compris. La nationalité étrangère seule ne doit pas être utilisée comme explication générale pour chaque exigence d'interprète.

Vérifiez les identifiants de la propriété, le nom de l'acheteur, le prix et les annotations avant de signer. La propriété dépend du transfert et de l'enregistrement officiels, et non d'un accord de réservation ou de la possession des clés. Prenez des copies des registres complétés et confirmez que toute mainlevée de charge convenue ou annotation de citoyenneté a été correctement enregistrée.

Étape 10 : Enregistrez la remise des clés, les services publics et les obligations continues

Préparez un procès-verbal de remise des clés couvrant les clés, les relevés de compteurs, l'équipement inclus, les défauts et tout arrangement avec les locataires. Demandez l'ouverture des comptes d'électricité, d'eau et de gaz en utilisant les documents requis par chaque fournisseur. Le délai de raccordement dépend de la propriété et du fournisseur ; ne supposez pas que tous les services seront prêts en un jour.

Informez la municipalité comme requis pour l'administration de la taxe foncière, contactez la gestion du bâtiment et organisez des rappels de renouvellement d'assurance. Conservez ensemble le titre, l'assurance, les contrats, les factures et les justificatifs de paiement. Si vous vivez à l'étranger, convenez d'un arrangement de gestion clair et d'un processus de rapport pour les réparations, la collecte des loyers et les communications avec les locataires.

6. Coûts supplémentaires : Frais d'achat et dépenses annuelles de propriété

Frais de titre de propriété et charges administratives

Les frais de titre de propriété ordinaires sont de 2% pour l'acheteur et 2% pour le vendeur, soit un total de 4%, sous réserve des exonérations applicables. Convenez par écrit si l'acheteur supportera également la part du vendeur. Utilisez la valeur de transaction déclarée appropriée et la base fiscale minimale applicable ; la sous-déclaration n'est pas un moyen légitime de réduire le budget. Les frais de service du registre foncier sont en sus. Source : GİB, base des frais et taux distincts acheteur/vendeur.

TVA : Vérifiez le vendeur et la livraison particulière

La vente d'un particulier ordinaire en dehors d'une activité commerciale est généralement hors champ de la TVA ; un appartement ancien n’est pas automatiquement soumis à une TVA de 1%. Une vente par un promoteur ou une entreprise assujettie peut dépendre de la date du permis, de la surface nette et du régime applicable. Sous le régime résidentiel général plus récent, la partie jusqu'à 150 m² est soumise à 10% et l'excédent à 20% ; les cas transitoires et spéciaux peuvent différer. Demandez un devis écrit incluant la TVA et une confirmation professionnelle de toute exonération revendiquée. Source : GİB, guide de la TVA résidentielle.

Frais d'agence, juridiques, de traduction et d'évaluation

Le plafond du courtage immobilier pour une vente est de 4% du prix de vente au total, hors TVA sur la commission. Les parties partagent généralement les frais à parts égales, sauf accord contraire par écrit. Il s'agit d'un plafond, et non d'une facturation automatique de 4% à chaque partie. Obtenez le montant contractuel et le traitement de la TVA avant de poursuivre. Les frais d'avocat, d'évaluation, de notaire, de documents et d'interprète dépendent du travail et doivent être détaillés séparément. Source : Ministère du Commerce, Règlement sur le commerce immobilier.

Taxe foncière annuelle, assurance et entretien

Le taux normal de la taxe foncière résidentielle à Istanbul, une municipalité métropolitaine, est de 0.2% de la valeur fiscale municipale, sous réserve des allégements applicables. La valeur fiscale municipale n'est pas automatiquement le prix d'achat ou une estimation du marché commercial. Vérifiez les obligations supplémentaires, y compris la taxe sur les logements de grande valeur le cas échéant, auprès de la municipalité et de votre conseiller fiscal. Source : GİB, taux de taxe foncière.

Les primes DASK dépendent de l'emplacement de la propriété, de sa structure, de l'année de construction, de la surface et d'autres données tarifaires ; une estimation fixe en dollars ne convient pas à tous les logements. Obtenez un devis spécifique à la propriété et examinez les limites de couverture. Prévoyez également un budget pour une assurance habitation plus large le cas échéant, les charges du bâtiment, les réserves de réparation, les services publics pendant la vacance et l'impôt sur les revenus locatifs. Source : Calculateur de prime de la DASK.

Un budget d'acquisition illustratif

Pour un logement hypothétique de TRY 7,000,000, la part ordinaire de 2% des frais de titre de propriété de l'acheteur est de TRY 140,000. Si l'acheteur supporte contractuellement les deux parts, cela devient TRY 280,000. Des frais de courtage acheteur de 2% convenus séparément seraient de TRY 140,000 avant TVA applicable. Ajoutez les frais administratifs et professionnels, l'assurance, toute TVA sur la propriété elle-même et les travaux initiaux. Cet exemple montre pourquoi un pourcentage universel pour les coûts supplémentaires de chaque acheteur serait trompeur.

7. Rénovation urbaine, transports et centre financier d'Istanbul

Rénovation urbaine : Lisez les obligations autant que les opportunités

Le redéveloppement peut améliorer l'état d'une propriété, mais un logement ancien n'est pas automatiquement un investissement de redéveloppement rentable. Demandez s'il existe une évaluation des risques, une décision de démolition, un accord d'entrepreneur signé, une contribution du propriétaire ou un litige juridique. Clarifiez l'hébergement temporaire, les coûts de construction, les conditions de livraison et la surface de l'appartement de remplacement.

Pour un achat sur plan, examinez le promoteur, la situation du titre, les approbations, le calendrier de paiement, les obligations de livraison et les protections contractuelles disponibles. Un appartement témoin ou une date d'achèvement promise ne sont pas des preuves que l'unité peut être livrée à ces conditions. Ne décrivez jamais un bâtiment comme résistant aux séismes simplement parce qu'il est neuf.

Transports : Séparez les lignes en exploitation des promesses futures

Vérifiez les informations actuelles de l'opérateur sur les lignes et les stations plutôt que de supposer qu'une station prévue est ouverte. Metro Istanbul indique que l'extension de la ligne M5 de Samandıra Merkez à Sultanbeyli a été ouverte le 22 May 2026. Sa page M5 liste les connexions M12 et M14 comme des intégrations futures. Cette distinction est importante lors de la comparaison du trajet d'aujourd'hui avec une promesse de transport futur d'un promoteur. Source : Metro Istanbul, informations d'exploitation M5.

Testez la marche jusqu'à la station, les transferts et la marche finale jusqu'à votre destination. Une nouvelle ligne peut améliorer l'accès, mais aucune ouverture ne garantit une hausse immédiate des prix. Le prix demandé peut déjà refléter les attentes, et l'offre à proximité peut affecter à la fois les loyers et la concurrence à la revente.

Le centre financier : Évaluez le marché locatif réel

Pour les logements commercialisés autour du centre financier d'Istanbul, comparez l'itinéraire porte-à-porte vers les bureaux, les appartements concurrents disponibles et les coûts du développement géré. Une adresse associée à une activité commerciale est une raison d'enquêter sur la demande, et non une preuve que chaque appartement à proximité se louera rapidement. Demandez des preuves locatives à long terme et distinguez l'occupation réelle de la demande projetée.

8. Conseil final : Adaptez la propriété à votre objectif

Pour les investisseurs locatifs

Choisissez en fonction du flux de trésorerie net documenté, de l'état du bâtiment, du statut juridique et d'un plan de sortie acceptable. Négociez en utilisant des logements comparables et les travaux nécessaires dans l'appartement particulier. Un rendement brut modélisé élevé ou une augmentation récente des prix dans le district ne remplacent pas les vérifications des locataires et des réparations.

Pour les familles et les acheteurs s'installant à Istanbul

Priorisez la routine quotidienne réelle : accès aux écoles, trajet domicile-travail, soins de santé, espace utilisable, bruit, accessibilité et coûts de fonctionnement mensuels. Visitez la zone plus d'une fois et faites de l'état technique du bâtiment un élément de la décision. Un logement approprié peut se trouver sur l'une ou l'autre rive de la ville ; les preuves du quartier et du bâtiment doivent guider la sélection.

Pour les demandeurs de citoyenneté

La voie immobilière nécessite actuellement un investissement qualifiant d'au moins USD 400,000 ou son équivalent en devise autorisée et la restriction de trois ans applicable. Confirmez l'éligibilité de la propriété, le montant accepté, l'historique du vendeur, l'annotation du titre et le paiement documenté avant de vous engager. Une annonce à USD 400,000 seule est insuffisante, et la propriété ne rend pas l'approbation automatique. Source : TKGM, conditions d'investissement pour la citoyenneté.

Gardez les frais d'acquisition et les coûts de demande de citoyenneté séparés du montant de l'investissement qualifiant. Si vous achetez plus d'un logement ou si vous utilisez des versements échelonnés ou une structure de promesse de vente, faites examiner l'ensemble de l'arrangement avant de payer. Le bon ordre consiste à établir l'éligibilité, à vérifier la propriété et la structure de paiement, puis à finaliser la transaction avec la documentation requise.

SimplyTR peut vous aider à comparer les quartiers, organiser les visites et coordonner les vérifications immobilières et juridiques pour votre achat. Apportez un budget clair, votre objectif d'achat et toute exigence de citoyenneté ou de relocalisation afin que la sélection reflète vos besoins réels. Contactez SimplyTR pour un achat à Istanbul.

Sources et dates des données

Prix : Estimations du marché commercial de septembre 2026 affichées par Emlakjet avec les données Endeksa. IPC : Publication TÜİK de septembre 2026 du 5 octobre. Indice du logement de la Banque centrale : Publication d'août 2026. Procédures d'achat, taxes, assurance et transport : les sources officielles liées dans les sections correspondantes, révisées pour cette mise à jour le 11 octobre 2026. Une propriété spécifique nécessite toujours des documents actuels et des vérifications propres à la transaction.

Articles connexes

Questions fréquentes

#apartments for sale in Istanbul Turkey#Beşiktaş real estate#best places to live in Istanbul#Beylikduzu property prices#Bosphorus view apartments#buy property in turkey#cheap houses in Istanbul#foreign investment in Istanbul#Istanbul housing market#Istanbul property for sale

This article was translated using AI.

View Original (English) →
AccueilPropriétésInvestissementCitoyennetéContact